欢迎访问黑龙江省抚远市政府网站!
热词:
黑瞎子岛 东极 黑龙江 乌苏里江
您的位置:首页 - 服务中心 - 个人服务 - 纳税 - 问题解答
《外出经营活动税收管理证明》的有效期有多长?
发布日期:2015-07-31   来源:县地税局   浏览次数:

  答:根据《税务登记管理办法》(国家税务总局令第7 号)第三十二条规定:“纳税人到外 县(市)临时从事生产经营活动的,应当在外出生产经营以前,持税务登记证向主管税务机 关申请开具《外出经营活动税收管理证明》(以下简称《外管证》)。” 第三十三条规定:“税务机关按照一地一证的原则,核发《外管证》,《外管证》的有效 期限一般为30日,最长不得超过180天。” 根据《国家税务总局关于进一步完善税务登记管理有关问题的公告》规定:“三、《外出经营活动税收管理证明》的管理„„ 纳税人应当于外出经营地开始前,持《外出经营活动税收管理证明》向外出经营地税务 机关报验登记;自《外出经营活动税收管理证明》签发之日起30 日内未办理报验登记的, 所持证明作废,纳税人需要向税务机关重新申请开具。