欢迎访问黑龙江省抚远市政府网站!
热词:
黑瞎子岛 东极 黑龙江 乌苏里江
您的位置:首页 - 服务中心 - 个人服务 - 纳税 - 问题解答
纳税人发生外出经营活动,应向哪个主管税务机关申请开具《外出经营活动税收管理证明》?
发布日期:2015-07-31   来源:县地税局   浏览次数:

  答:根据《国家税务总局关于进一步完善税务登记管理有关问题的公告》(2011 年第21 号)规定:“纳税人到外县(市)临时从事生产经营活动的,应当在外出生产经营以前,按 照外出经营活动所应缴纳的货物与劳务税税种向相应的县级以上(含本级)主管税务机关申 请开具《外出经营活动税收管理证明》。外出经营活动应缴纳增值税的,向国税机关申请开 具;外出经营活动应缴纳营业税的,向地税机关申请开具;外出经营活动为兼营行为的,可 向国税或地税机关申请开具,税务机关不得拒绝。”